Les secrets du cross…

Ce mardi 7 novembre a eu lieu le cross du collège, qui est placé sous le signe du partage et de la compétition.

Pour vous permettre de mieux connaître cet événement organisé par  les professeurs d’EPS, nous avons interviewé M.Quiquant pour répondre à toutes vos questions.

Nous voulions connaître quelques aspects techniques de l’organisation du cross ,donc c’est parti pour l’interview :

 Pablo&Co : Pourquoi organisez vous un cross du collège ?

M.Quiquant : Ce cross permet aux élèves de se retrouver car

tout le collège participe. C’est un moment

convivial.

P&C : Comment les distances des courses sont-elles

définies ?

M.Q : Ces distances sont définies en fonction de celle distances des

cross départementaux.

P&C : Depuis combien de temps le cross existe-il dans ce

collège ?

M.Q : Cela fait maintenant 6 ans que nous organisons ce

cross ici.

Nous vous remercions M.Quiquant pour ces réponses c’est maintenant au tour des élèves de témoigner de leur expérience durant cette course.

Chanel Defrance, de 3°4 a terminé le cross mais avec quelques difficultés car elle n’était pas très bien préparée.

Elle vous livre donc ses conseils pour être en parfaite forme le jour de cette course.

Voici son interview:

Ethan Rabat, de 3°7, vainqueur du cross des troisièmes garçons.

Voici son interview:

Margot Daudé, de 4°4, vainqueur  du cross des quatrièmes filles.

Voici son interview:

Nous avons également quelques interviews d’eleves de 6° et 5° qui étaient sur le podium.

Gabriella Campestrini 5°4,

elle est arrivée 2° de la course des 5° filles.

Agathe Riondet 6°6,

elle est arrivée 1° de la  course des 6° filles.

Voici maintenant les podiums filles et garcons de tous les niveaux.

Podium 6° filles :

Agathe Riondet 6°6

Lila Gohier 6°6

Héloïse Guisset 6°6

Poduim 6° garçons :

Chris Saint-Germain 6°5

Vincent Paya 6°4

Paolo Requena-Barreiro 6°3

Podium 5° filles :

Charlotte Pons 5°7

Gabriella Campestrini 5°4

Silyene Bensalah 5°6

Podium 5° garçons :

Alexandre Vuilleumier 5°7

Sabri Semail-Ravel 5°5

Clement Paya 5°4

Podium 4° filles :

Margot Daudé 4°4

Shirine Khenter 4°3

Emilie Sibieude 4°2

Podium 4° garçons :

Joan Aussat 4°6

Nawfel Khenter 4°3

Clement Garcia-Junisson 4°6

Podium 3° filles :

Océane Moreau 3°3

Laetitia Campestrini 3°4

Justine Herviou 3°6

Podium 3° garçons :

Ethan Rabat 3°7

Mathis Sevilla 3°3

Louka Guillem 3°3

Comme toute compétition, il a y des gagnants mais pas de perdants !

Bravo à tous pour votre participation, merci aux dispensés pour leur aide, aux professeurs accompagnateurs et également au groupe des cheerleaders pour cette chorégraphie qui a mis l’ambiance.

Nous vous remercions également  d’avoir apporté des produits d’hygiène pour le Secours Populaire qui va les redistribuer aux personnes défavorisées de Cabestany, Saleilles et Saint-Nazaire.

Le 13.11.2017

Maëlle Solé 3°6, Maëlys Dargère 3°4, Emilie Lime 3°3, Chloé Crespi 3°6, Lucie Riondet 3°4